セファメジンの点滴の副作用でふらふらして大変でした。

私はもともと膠原病 (こうげんびょう)の持病があり、ステロイドの飲み薬を毎日飲んでいました。

飲み始めて1年近くたった時、ステロイドの副作用で緑内障になりました。

毎朝、全てが霧がかかったように見えたり、蛍光灯やランプなど、灯りという灯に虹の輪が見えるようになったり、頭痛や吐き気がひどくなったりするようになってしまいました。

眼科のお医者さんは「このままでは失明してしまうから、手術をしたほうがいいですよ。内科の先生の意見も聞いてみますね」とおっしゃいました。

内科の先生からのお返事は、「手術をしたら膠原病が悪化するかもしれないから、手術はしないでくれ」ということだったそうです。

でも、そのまま放置していても苦しくなるばかりだし、失明してしまうかもしれません。

眼科のお医者さんは、「私が責任を取ります。手術をしましょう」と言ってくださり、入院して手術を受けることになりました。

手術は無事に成功し、傷口が化膿しないようにするためにセファメジンの点滴が3日ほど行われました。

この点滴をし始めてからというもの、私は毎日ふらふらして仕方がありませんでした。

検査のために病棟から検査室に行くときにも、あちこちにつかまりながら、いつもより3倍以上の時間をかけて歩かないと、目的地にたどり着くことができず、やっと検査室にたどり着いたものの、検査技師さんの指示どおりに動こうとしても、なかなか言うとおりにできませんでした。

私は、この症状を眼科の主治医に伝えました。

どうもセファメジンに対して私はアレルギーがあるのではないかということになり、点滴は中止となり、飲み薬は別の抗生物質を使うことになりました。

飲み薬は何という薬だったか忘れてしまいましたが、何事もなく飲むことができました。

この一件があってからは、薬のアレルギーとしてセファメジンのことを伝えるようにするようになりました。

そして、一口に抗生物質といってもいろいろな薬があるのだなということと、自分に合わない薬もあるのだなということが分かりました。

これからも抗生物質を飲んでから症状が出たら、迷わずお医者さんに相談しようと思います。

(神奈川県 失明を免れた女さん)